Buscar
  • Juan Manuel Suárez Gómez

Navia celebró, tras dos años de ausencia, el XIII Memorial Juan Vicente González.

La XIII edición del Memorial Juan Vicente González, tuvo como escenario la piscina del Complejo Deportivo Municipal de La Granja.






El acto, celebrado el pasado sábado día 7, estuvo organizado por el Club Natación Villa de Navia que contó con el apoyo y la colaboración de la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Navia, la Asociación Amigos de la Ría de Navia y la Federación de Deportes de la Natación Asturiana.

Dicha competición contó con la participación de 175 nadadores de las categorías benjamín y alevín pertenecientes a las principales canteras de la natación asturiana como son el Ciudad de Oviedo, El Club Natación Avilés, el Real Grupo Cultura Covadonga, el Club Las Anclas de Castrillón, el Club Multideportes de Oviedo y la Escuela de Natación de Corvera, junto con el anfitrión Club Natación Villa de Navia que estuvo representado por los nadadores de categoría benjamín Ana Fernández, que logró dos medallas de plata en 50 espalda y 50 libre y un bronce en 50 mariposa, Oscar García, bronce en 50 mariposa y Hugo Acero, y las nadadoras de categoría alevín Jimena Páramo, plata en 100 estilos y oro en 100 libre, Celia Rodríguez y Celeste Pérez.

Al término de la competición las clasificaciones, en las distintas categorías y modalidades, han quedado como sigue, relacionadas por orden de llegada, estableciéndose el siguiente cuadro de honor.


50 Mariposa Femenino - 9 años:

María Pía Ansón Cano (CN Ciudad de Oviedo). Daniela Galende Fernández (CN Las Anclas). Ana Fernández Fernández (CN Villa de Navia).


50 Mariposa Femenino - 10 años

Cecilia Figaredo Sánchez (CN Ciudad de Oviedo). Jimena Trujillano Bollit (RGCC). Lucía Iglesias González (RGCC)


50 Mariposa Femenino - 11 años

A.Cantero-Rodríguez Alegría (RGCC). Claudia Rubio Alvarez (CN Avilés). Daniela Escoter López (RGCC)


50 Mariposa Masculino - 11 años

Alfredo García González (RGCC). Iker Rodero Resch (CN Avilés). Oscar García Díaz (CN Villa de Navia)


100 Estilos Femenino - 12 años

Daniela Jurado Medina (CN Las Anclas). Jimena Páramo Alonso (CN Villa de Navia). Claudia Galende Fernández (CN Las Anclas).


100 Estilos Masculino - 12 años

Rodrigo Jiménez Ramos (RGCC). Santiago Junquera Fernández (RGCC). Carlos García Martínez (CN Las Anclas).


100 Estilos Masculino - 13 años

Jacobo Ansón Ramos (CN Ciudad de Oviedo). Jaime Blanco González (CN Avilés). Carlos Alonso González (CN Avilés).


100 Estilos Masculino - 14 años.

Bryan Iyona Llorente (CN Ciudad de Oviedo). Ángel Rodríguez Fernández (CN Avilés). Jon Iglesias Verntosa (CN Avilés).


50 Espalda Femenino - 9 años

Laura Royo Rodríguez (RGCC). Ana Fernández Fernández (CN Villa de Navia). Charlotte Sere González (RGCC).


50 Espalda Femenino - 10 años

Daniela Gurbindo Muñiz (RGCC). Cecilia García Quirós (RGCC). Sara Álvarez García (RGCC).


50 Espalda Femenino - 11 años

Carla Zornoza Quirós (RGCC). Sylvia Van Der Sanden Cuesta (RGCC).


50 Espalda Masculino - 11 años

Íñigo Ansón Cano (CN Ciudad de Oviedo). Damién Sere González (RGCC). Guillermo Suárez Alonso (RGCC).


100 Libre Femenino - 12 años

Jimena Párano Alonso (CN Villa de Navia). Sofía Gutierrez García (EN Corvera). Alejandra García González (RGCC)


100 Libre Masculino - 12 años

Guillermo Fernández Maguregui (RGCC). Diego González Díaz (RGCC). Nel Chauseiro Vizán (RGCC).


100 Libre Masculino - 13 años

Iyan Castelo Bártulos (CN Avilés). J. Morales Albarracín (CN Ciudad de Oviedo). Manuel Celorio Díaz (CN Ciudad de Oviedo).


100 Libre Masculino - 14 años

Aitor Calvo Domínguez (CN Avilés). J. Álvarez Fernández (RGCC). Pablo Valle Domínguez (RGCC).


50 Libre Femenino - 9 años

Leire Gurbindo Muñiz (RGCC). Ana Fernández Fernández (CN Villa de Navia). Noa Redondo García (Multideportes Oviedo).


50 Libre Femenino - 10 años

Aroa de Paz García (RGCC). Alicia Montero Vallejo (RGCC). Inés Alonso Pérez (RGCC).


50 Libre Femenino - 11 años

Cecilia González García (CN Ciudad de Oviedo). Julia Blanco González (CN Avilés). Laura Menéndez Costa (RGCC).


50 Libre Masculino - 11 años

Adrián García Camiña (Multideportes Oviedo). Manuel María Mahanud Zadorina (CN Ciudad de Oviedo). Igor Gonzáles Fondos (RGCC).


Relevo 4x50 Libre Mixto.

Real Grupo de Cultura Covadonga. Club Natación Ciudad de Oviedo. Club Natación de Avilés.


En los prolegómenos de este XIII Memorial Juan Vicente González, un grupo de nadadores muy jóvenes que empiezan a dar sus primeros pasos en el mundo apasionante de la competición, han participado en unas series de 25 metros estilo libre, fuera de concurso. Se trata de Arely, Rodrigo, Xania, Claudia, Daniel, Martín, Manuel, Inés, Luz, Nicolás, Juan, Diego, Eirik, Alba, Alejandro, Marc, Iago, Adriana, Antia y Aisha., que apuntaron muy buenas maneras, lo que viene a corroborar el buen estado de salud del que goza la natación en Navia, avalada por una siempre abundante y entusiasta cantera, lo que hace que este deporte se convierta en icono y seña de identidad de la Villa y del Concejo.